• Asta 60

Lotto 103 - Asta 60

PITTORE FIAMMINGO, SEGUACE DI ANTOON VAN DYCK, SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO (JAN VAN DEN HOECKE?)
Compianto sul Cristo morto

Stato lotto:

PITTORE FIAMMINGO, SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO (JAN VAN DEN HOECKE?)

Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm. 121x190. Con cornice
Quest'impressionante rappresentazione del trasporto al sepolcro del Cristo morto si deve certamente a un eccellente pittore fiammingo strettamente legato al linguaggio di Rubens e Van Dyck, in un’epoca che è possibile delimitare tra quarto e quinto decennio del Seicento. Sullo sfondo delle molteplici prove riservate da entrambi i titani dell’arte fiamminga del Seicento al tema della Deposizione si può cogliere anche nella nostra tela monumentale il celeberrimo modello del dipinto di Tiziano oggi al Louvre, fino al 1627 nelle collezioni mantovane dei Gonzaga, dove fu studiato e copiato tanto da Rubens quanto da Van Dyck. In via più diretta possiamo qui riconoscere la potente impressione delle redazioni legate alla Deposizione di Cristo realizzate da Van Dyck nel corso del secondo soggiorno anversese, tra la fine degli anni Venti del XVII secolo e l’inizio del decennio successivo, in termini sia di affinità di logica compositiva, sia di temperatura espressiva. Fra i discepoli di Rubens e Van Dyck ai quali può essere avvicinata la nostra tela merita di essere evidenziato in particolare Jan Van Den Hoecke (Anversa, 1611 – 1651), per le affinità che essa mostra con opere quali le due Deposizioni di Cristo dalla croce della Sint-Kwintenskerk di Lovanio e della Chiesa di Nostra Signora di Mechelen, ma anche il Lamento di Ero sul corpo di Leandro del Kunsthistorisches Museum di Vienna.