• Asta 60

Lotto 105 - Asta 60

MATTIA PRETI (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in predicazione con grande volume in mano

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 97,5x84. Con cornice
Dipinto in temporanea importazione.

Si ringraziano il Prof. Riccardo Lattuada e il Dott. Yuri Primarosa che hanno indipendentemente confermato l'attribuzione a Mattia Preti.

Il presente dipinto costituisce una significativa aggiunta al catalogo di Mattia Preti e ben si inserisce nella sua produzione fra il settimo e la metà dell’ottavo decennio del Seicento, nel corso del suo lunghissimo soggiorno maltese. Di difficile identificazione, la possente figura di santo barbuto, vestita solo di un saio scuro, presenta l’indice della mano destra rivolto verso il cielo e regge un voluminoso tomo con la mano sinistra: indizi che, assieme allo sguardo penetrante rivolto direttamente allo spettatore, potrebbero identificarlo con una figura di predicatore. La bella tela qui in oggetto presenta chiare analogie di tecnica, stile e composizione con vari dipinti di santi e profeti a figura singola di Mattia Preti, fra cui il San Publio primo vescovo di Malta di collezione privata maltese, il San Paolo eremita nel Museum of Fine Art a La Valletta e il San Paolo passato il 23 settembre 2015 in asta Christie’s a Londra (l. 229). Ma soprattutto il nostro dipinto mostra evidenti affinità con quello di analogo soggetto conservato al Musée Fabre di Montpellier (inv. D803.1.2).

PROVENIENZA:
Collezione privata, Malta.