• Asta 60

Lotto 113 - Asta 60

SAVERIO GRUE (Castelli, 1731 - Napoli, 1800)
Fonte battesimale
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Fonte battesimale
Maiolica, cm. 73x58
Fonte battesimale formato da un’ampia vasca su piede a collo stretto su larga base d’appoggio. L’alto coperchio sagomato a campana termina con un’aquila ad ali spiegate poggiata su una sfera. Maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo e dell’azzurro con ampia fascia verde nel piede. La vasca presenta vari motivi decorativi entro medaglioni a rocaille, mentre il coperchio è spartito in due sezioni: da un lato, entro una grande cornice sagomata a rocaille, è dipinta la scena biblica “Giovanni battezza Gesù sul Fiume Giordano”; nel lato opposto campeggia un grande mazzo di fiori. Il coperchio termina con una sfera dipinta in blu a rappresentare il globo terrestre dominato da un’aquila.