• Asta 60

Lotto 116 - Asta 60

BOTTEGA URBINATE, PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
Piatto

Stato lotto:

Piatto
Maiolica dipinta nello stile dei “Bianchi”, diametro cm. 37; tesa cm. 4,8; h cm. 2
Rarissimo piatto con stemma riferito ad un canonico, appartenente alla famiglia nobiliare Staccoli di Urbino. Nel 1619 il reverendissimo signore don Giovanni Battista Staccoli, fu eletto canonico dal Capitolo e confermato dall’Ordinario. Il suo possesso seguì il giorno 17 Gennaio 1619 per la morte del canonico Giovanni Battista Martinelli. Successivamente, per morte dell’arcidiacono Marcantonio Vergili Battiferri, seguita il 7 dicembre 1637, ottenne l’arcidiaconato, avendone assunto il possesso il 7 gennaio 1638.