• Asta 60
<< Lotto 151 - GAETANO ...   Lotto 153 - AMBITO DI ... >>

Lotto 152 - Asta 60

Stima:
2.400,00-2.800,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO

Ritratto di Eberhard II Duca del Wurttemberg, (1447 - 1504) - Ritratto di Johachim Friedrich Duca del Wurttemberg (1589 - 1628), coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 52,2x43. Con cornice
I due dipinti dovevano far parte di un più ampio ciclo decorativo destinato alla galleria di una dimora nobiliare e dedicato alla celebrazione dei duchi del Wurttemberg succedutisi nei secoli.

Stato lotto: