• Asta 60

Lotto 152 - Asta 60

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO
Ritratto di Eberhard II Duca del Wurttemberg, (1447 - 1504) - Ritratto di Johachim Friedrich Duca del Wurttemberg (1589 ... Leggi tutto

Stato lotto:

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO

Ritratto di Eberhard II Duca del Wurttemberg, (1447 - 1504) - Ritratto di Johachim Friedrich Duca del Wurttemberg (1589 - 1628), coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 52,2x43. Con cornice
I due dipinti dovevano far parte di un più ampio ciclo decorativo destinato alla galleria di una dimora nobiliare e dedicato alla celebrazione dei duchi del Wurttemberg succedutisi nei secoli.