• Asta 60

Lotto 166 - Asta 60

INIZIO XVIII SECOLO (circa 1720/30)
Specchiera

Stato lotto:

Specchiera
Legno dorato, cm. 136x122
Specchiera piemontese di epoca Luigi XIV in legno dorato, decorata con vari ordini di intagli che riquadrano la larga fascia centrale scolpita con ricchi motivi naturalistici a campo pieno di frutti, pampini e uva alternati a spighe di grano e fiori. La cimasa è centrata da una testa ferina e da teste di putti angolari tra volute coronati da conchiglie, motivo decorativo ripetuto negli angoli della fascia di base. Le fasce laterali sono centrate da teste di fauni con baffi entro cartelle barocche, mentre all'interno dello specchio una sottile cornice intagliata con foglie d'alloro riquadra la luce e delimita una fascia esterna formata da piccoli pannelli a specchio.