• Asta 61

Lotto 2 - Asta 61

Carlo RambaldiVigarano Mainarda 1925 – Lamezia Terme 2012Disegno

Stato lotto:

Carlo Rambaldi
Vigarano Mainarda 1925 – Lamezia Terme 2012

Disegno, 24 x 34,5 cm
Carlo Rambaldi, acclamato maestro degli effetti speciali cinematografici, e la sua creatura più famosa, ET, protagonista di E.T. the Extra-Terrestrial, storico film diretto da Steven Spielberg nel 1982. Il tenero alieno dimenticato dai suoi compagni sulla Terra è raffigurato in un disegno firmato, datato e dedicato da Rambaldi: “A Mimmo. Carlo Rambaldi 2004”