• Asta 61

Lotto 194 - Asta 61

FILIPPO TURATI Canzo 1857 – Parigi 1932
Lettera autografa firmata, datata “Milano 3/8 1901” di uno dei leader storici del socialismoitaliano, tra i ... Leggi tutto

Stato lotto:

FILIPPO TURATI
Canzo 1857 – Parigi 1932

Lettera autografa firmata, datata “Milano 3/8 1901” di uno dei leader storici del socialismo
italiano, tra i fondatori del Partito dei Lavoratori Italiani nel 1892 a Genova, indirizzata a
Diego Contini, di contenuto politico. “Ti mando l'amico (dagli amici ecc...!) Uggetti, Pacifico sì, ma munito di lancetta. Si tratta di ringiovanire di nove anni. Torniamo al 1892: ti ricordi? "Lotta di classe". E, come per tutte le lotte, avevamo le tre cose che Napoleone 1° diceva indispensabili per vincere le battaglie. Ne occorrono assai. Tu sei uomo di poche parole ma di molta fede. Uggetti ha con sé il vero socialistometro...". Due pp. in-16, su carta int. “Camera dei deputati”.