• Asta 61
<< Lotto 215 - EMMA ...   Lotto 217 - MARIO ... >>

Lotto 216 - Asta 61

Stima:
130,00-200,00 EUR
Base d'asta:
130,00 EUR
0,00 EUR

CLEOFONTE CAMPANINI
Parma 1860 – Chicago 1919

Lettera autografa firmata contenente tra le altre le firme del baritono Mario Sammarco e
del poeta Henry Bataille. Campanini nel 1903 succedette al suo conterraneo Arturo Toscanini alla direzione del teatro alla Scala, dove diresse L'oro del Reno con Giuseppe
Borgatti e la prima assoluta della Siberia di Umberto Giordano con Rosina Storchio, Giovanni Zenatello ed Antonio Pini-Corsi e nel 1904 la prima assoluta di Madama Butterfly
di Giacomo Puccini ed Aida con Riccardo Stracciari. Lettera datata “3 ottobre 1901”. Una p. in-8.

Stato lotto: