• Asta 61

Lotto 216 - Asta 61

CLEOFONTE CAMPANINI Parma 1860 – Chicago 1919
Lettera autografa firmata contenente tra le altre le firme del baritono Mario Sammarco edel poeta Henry Bataille. ... Leggi tutto

Stato lotto:

CLEOFONTE CAMPANINI
Parma 1860 – Chicago 1919

Lettera autografa firmata contenente tra le altre le firme del baritono Mario Sammarco e
del poeta Henry Bataille. Campanini nel 1903 succedette al suo conterraneo Arturo Toscanini alla direzione del teatro alla Scala, dove diresse L'oro del Reno con Giuseppe
Borgatti e la prima assoluta della Siberia di Umberto Giordano con Rosina Storchio, Giovanni Zenatello ed Antonio Pini-Corsi e nel 1904 la prima assoluta di Madama Butterfly
di Giacomo Puccini ed Aida con Riccardo Stracciari. Lettera datata “3 ottobre 1901”. Una p. in-8.