• Asta 61
<< Lotto 218 - MARIO ...   Lotto 220 - MARIO ... >>

Lotto 219 - Asta 61

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
200,00 EUR

MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO
Firenze 1895 - Beverly Hills 1968

Una cartolina postale autografa firmata, datata 1929, indirizzata al compositore Ottorino
Respighi introdurre il soprano francese adeleine Grey, nota cantante francese, collaboratrice e amica di Ravel. Corredano il lotto due biglietti con appunti autografi e un ex libris. La produzione di Castelnuovo - Tedesco attrasse l'attenzione di Alfredo Casella, che la incluse nel repertorio della Società Nazionale di Musica (fondata da Casella nel 1917) e già nel 1922 opere di Castelnuovo-Tedesco furono Eseguite a Salisburgo al primo festival della International Society for Contemporary Music. Nel 1925, con La mandragola, vinse un importante concorso di composizione e l'opera fu rappresentata al Teatro La Fenice di Venezia. Arturo Toscanini e la New York Philharmonic Orchestra presentarono in prima rappresentazione diverse opere di Castelnuovo-Tedesco.

Stato lotto: