• Asta 61
<< Lotto 221 - FEDERICO ...   Lotto 223 - VINCENT ... >>

Lotto 222 - Asta 61

Stima:
150,00-200,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR
300,00 EUR
6

EUGEN D’ALBERT
Glasgow, 1864 - Riga, 1932

Citazione musicale autografa firmata dal pianista e compositore tedesco di origine
scozzese, datata "Wien 25ten Feb 1894", dedicata alla signora Ella Dahl. Una pagina (17
cm x 11,3 cm) in tedesco, in ottime condizioni. Allegato: autografo firmato della moglie d’Albert, la pianista Teresa Carreiro. Una pagina (11,3 cm x 17 cm), in buone condizioni.

Stato lotto: