• Asta 61

Lotto 232 - Asta 61

FREDERICK DELIUS Bradford 1862 - Grez-sur-Loing 1934 JELKA ROSEN
Lettera autografa firmata scritta dalla moglie del compositore inglese sotto dettatura “I’mwriting for my ... Leggi tutto

Stato lotto:

FREDERICK DELIUS
Bradford 1862 - Grez-sur-Loing 1934
JELKA ROSEN

Lettera autografa firmata scritta dalla moglie del compositore inglese sotto dettatura “I’m
writing for my husband”. Nel periodo tardo della sua vita Delius scriveva la musica e le sue
lettere dettandole alla moglie o ai suoi collaboratori. Inviata alla rivista “Illustrazione
Italiana”, datata 5/12/32. Una p. in-8.