• Asta 61
<< Lotto 231 - MANUEL DE ...   Lotto 233 - VICTOR DE ... >>

Lotto 232 - Asta 61

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
0,00 EUR

FREDERICK DELIUS
Bradford 1862 - Grez-sur-Loing 1934
JELKA ROSEN

Lettera autografa firmata scritta dalla moglie del compositore inglese sotto dettatura “I’m
writing for my husband”. Nel periodo tardo della sua vita Delius scriveva la musica e le sue
lettere dettandole alla moglie o ai suoi collaboratori. Inviata alla rivista “Illustrazione
Italiana”, datata 5/12/32. Una p. in-8.

Stato lotto: