• Asta 61

Lotto 301 - Asta 61

(Pietro Mascagni) EUGENIO CHECCHI Livorno 1838 – Roma 1932
Lettera autografa firmata indirizzata a Pietro Mascagni dal giornalista e critico letterario,dove traspare una grande ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

(Pietro Mascagni) EUGENIO CHECCHI
Livorno 1838 – Roma 1932

Lettera autografa firmata indirizzata a Pietro Mascagni dal giornalista e critico letterario,
dove traspare una grande ammirazione per Mascagni: “... con buona pace di quei signori
critici ... nel Tristano e Isotta, io fermamente credo che il principale motivo della tua magistrale interpretazione sta nell’avere infuso tanta parte del tuo sangue ...”. Si riferisce alla rappresentazione romana del Tristano del dicembre del 1909. Due pp. in-8, presenta macchia di umidità. Un’altra lettera unita al lotto è datata “6 ottobre 94”, quattro pp. in-8.