• Asta 62
<< Lotto 117 - TONI ZUCCHERI ...   Lotto 119 - MANIFATTURA ... >>

Lotto 118 - Asta 62

Stima:
1.900,00-3.000,00 EUR
Base d'asta:
1.900,00 EUR
0,00 EUR

Silvio Coppola - Bernini, ITALIA

Tavolo da pranzo modello “611” con accessori in ceramica bianca, 1964
Legno massello e impiallacciatura in noce, 72 x 220 x 80 cm
Etichetta sotto il piano: Bernini, Made in Italy

Esemplari simili sono pubblicati in “Ottagono”, aprile 1966, n°1, pag. 92; “Domus 437”, aprile 1966, pubblicità; “Ottagono 30”, settembre 1973, p. 86; Catalogo Bernini, Anni '70, non datato, pagine non numerate;
“Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000”, Torino, 2011.

Stato lotto: