• Asta 62

Lotto 220 - Asta 62

KEITH HARING
Pennsylvania, 1958 - New York, 1990

Litografie dal Libro d'Artista: "Keith Haring - Lucio Amelio", 1983
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

KEITH HARING

Litografia su carta, 46,9 x 33,2 cm

Sette litografie in bianco e nero senza testo, firmate K. Haring e datate successivamente '85 in basso a sinistra sul fronte.
Dal Libro d'Artista di 30 tavole realizzato da Keith Haring in collaborazione con il gallerista Lucio Amelio nel 1983 a tiratura di 300 edizioni.
Editore: Amelio Editore, Napoli. Stampa: La Buona Stampa di Ercolano, Napoli.
Le 30 litografie in bianco e nero in edizione limitata, vengono realizzate in occasione della prima mostra italiana di Keith Haring nel Giugno 1983 alla Galleria Lucio Amelio di Napoli, poi rilegate dal gallerista con legatura editoriale in tela gialla e copertina illustrata al tratto con "Radiant Baby" ripetuta in prima pagina. Nelle opere di Keith Haring non è raro trovare riferimenti espliciti agli abusi sessuali, tema molto caro all'artista, che nella sua vita ha combattuto duramente.