• Asta 62
<< Lotto 241 - ANDY WARHOL ...   Lotto 243 - DAVID STUDWELL ... >>

Lotto 242 - Asta 62

Stima:
3.000,00-3.500,00 EUR
Base d'asta:
2.800,00 EUR
0,00 EUR

THIERRY GUETTA (MR. BRAINWASH)
Ile de France, 1966

Superheroes (Never Give Up), 2018

Litografia su carta, 57 x 76 cm

Firma sul fronte a sinistra
N° esemplare in basso a destra: 31/40
Datata 2018 e autenticata al retro con impronta digitale

L’opera in edizione limitata è un tributo ai vigili del fuoco di Los Angeles per l’eccezionale lavoro eccezionale svolto durante gli incendi avvenuti nella California del sud.
Con lo slogan “Never Give Up” (it.: non mollare mai) l’Artista ne sottolinea l’audacia, il coraggio e la determinazione.
Portato alla ribalta dal documentario “Exit Through the Gift Shop” nel 2010 del collega street artist Banksy, Mr Brainwash, artista e
writer francese, diventa la nuova icona dello star system in meno di un decennio.
Firma i suoi lavori in modo unico ed originale: oltre alla sua firma, le opere includono infatti l'impronta digitale del suo pollice.

Stato lotto: