• Asta 62
<< Lotto 242 - THIERRY GUETTA ...   Lotto 244 - DAVID STUDWELL ... >>

Lotto 243 - Asta 62

Stima:
600,00-800,00 EUR
Base d'asta:
550,00 EUR
550,00 EUR

DAVID STUDWELL
Teddington, Regno Unito

Steve McQueen, 2017

Serigrafia su carta, 50 x 70 cm

Edizione limitata e numerata 12/30 in basso a sinistra.
Firmata ‘DS’ dall’artista in basso a destra sul fronte.
Certificato di Autentica firmato da David Studwell.
L’opera ritrae il leggendario attore Steve McQueen.

Un esemplare è stato esposto alla mostra ‘The Dark Side of
Fame’ alla North & South Gallery di Londra dal 6 al 12 Novembre 2017. La foto senaletica si basa su reali immagini di archivio della polizia. David Studwell utilizza tecniche di stampa tradizionali e procedimenti consolidati, come l’incisione e la serigrafia ma con un approccio moderno per creare opere d'arte dinamiche e vivaci.
È influenzato dalla cultura popolare, dai film cult e dalla Pop Art in particolare, il che è evidente nella sua vasta ed eccitante gamma di stampe. Studwell usa spesso fotografie di personaggi degli anni sessanta, icone come Marilyn Monroe, Steve McQueen ed Elizabeth Taylor o più recenti, come Prince e David Bowie, evocando un forte senso di nostalgia. Prende in prestito le immagini di queste stelle senza tempo e le reinventa con stile unico durante il processo creativo realizzando stampe audaci e dai colori intensi.

Stato lotto: