• Asta 63
<< Lotto 27 - MARIO ...   Lotto 29 - GINO ... >>

Lotto 28 - Asta 63

MARIO PUCCINI
Livorno, 1869 - Firenze, 1920

Paesaggio Valle Benedetta, 1893
Olio su tavola, 12 x 26 cm
Firmato in basso a destra : M. Puccini
Timbro al retro: Collezione GIS
Iscrizione al retro: Opera autentica e artisticamente importantissima di Mario Puccini 1893 circa, Collezione Solari, Livorno, solo per queste opere del primo periodo Puccini è chiamato il Van Gogh italiano

Stato lotto: