• Asta 63

Lotto 268 - Asta 63

GERARDO DOTTORI
Studio per l’albero, 1909

Stato lotto:

GERARDO DOTTORI
Perugia, 1884 - 1977

Studio per l’albero, 1909
Tecnica mista su carta marrone, 32 x 24 cm
Firmato in basso a destra: Dottori
Etichetta al retro della Galleria Edieuropa QUIarte Contemporanea, Roma

Autentica su foto di Orfeo Tamburi, Perugia, 10 gennaio 1977

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Dottori opere dal 1905 al 1975”, Galleria Edieuropa, Roma, ottobre - novembre 1994, fuori catalogo;
“Omaggio a 33 futuristi + 22 circumvisionisti”, mostra a cura di G. La Rosa, E. La Cava, M. Fede Caproni e S. Ventura, Roma, Gall. 5/55, marzo - aprile 1995, elencato;
“Futuristi e Aeropittori a Catania”, a cura di A. M. Ruta, S. Ventura, Catania, Galleria d’Arte Moderna, 30 marzo - 1 maggio 1996, Edizioni Publinews, Catania, 1996, p. 90;
“Luce e pittura in Italia. 1850-1914”, a cura di R. Miracco, Livorno, Museo Civico G. Fattori, Villa Mimbelli, 24 gennaio - 4 maggio 2003, Edizioni Gabrielle Mazzotta, Milano, 2003, p. 166;
“Futurismo nel suo centenario, la continuità”, a cura di L. Tallarico, Cavallino (LE), Galleria del Palazzo Ducale, 20 febbraio - 20 aprile 2009, Congedo Editore, Galatina (LE) 2009, p. 93 (ripr.);
“Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale”, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale Museo del Presente, Rende, 4-31 dicembre 2009, Edimond, Città di Castello (PG), 2009, p. 97, n. 22;
“Oltre il centenario. Il segno del ‘900”, a cura di C. Mazzoni, presentazioni di U. Croppi, Palazzo Santa Chiara, Roma, 27 ottobre - 24 novembre 2012, catalogo-depliant a cura del club Palazzo Santa Chiara, Piazza Santa Chiara, Roma, 2012, elencato;
“La ricerca della modernità. Opere dal Divisionismo al Futurismo”, Roma, Galleria Russo, 22 febbraio - 15 marzo 2018, catalogo mostra, introduzione di F. Benzi e testo critico di M. Duranti, Manfredi Edizioni, Imola, 2018, pp. 58-59;
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 59.