• Asta 63
<< Lotto 283 - MICHAIL ...   Lotto 285 - VINICIO ... >>

Lotto 284 - Asta 63

Stima:
35.000,00-50.000,00 EUR
Base d'asta:
32.000,00 EUR
0,00 EUR

ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956

Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, 70 x 36 cm
Firma in basso a sinistra: E. Prampolini

Dichiarazione di Maria Vittoria Saccarello, Docente di Tecniche di Conservazione e Restauro di opere con supporto ligneo, 18 gennaio 2017;
Autentica su foto di Massimo Prampolini, 2019

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 117.

PROVENIENZA: Già Collezione Alberto De Angelis, Accademico d’Italia

Stato lotto: