• Asta 63

Lotto 295 - Asta 63

ARDENGO SOFFICI
Bozzetto per la copertina del “Ritratto delle cose di Francia”, 1932

Stato lotto:

ARDENGO SOFFICI
Rignano sull’Arno, 1879 - Poggio a Caiano, 1964

Tecnica mista su carta, 19,9 x 13,5 cm
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909, 1944”, a cura di S. De Rosa, Palàcio das Galveias, Lisbona, maggio - giugno 1999, Comune di Lisbona, p. 191, n. 138 (ripr.);
“Futurismo e sua eredità”, a cura di L. Strozzieri, con testi di M. Duranti e S. Ventura, Museo d’arte “Costantino Barbella”, Chieti, 6 dicembre 2002 - 15 gennaio 2003, Edizioni Associazione culturale “Il Trifoglio”, p. 66 (ripr.);
“Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944”, a cura di R. Miracco, Latina, Galleria civica d’arte moderna e contemporanea, dicembre 2003 - gennaio 2004, Comune di Latina, p. 49 (ripr.);
“Benedetto + Futurismo”, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S. Ventura, Museo per l’Arte e la Cultura “A. Capizzano”, Rende (CS), 18 dicembre 2004 - 27 febbraio 2005, Edizioni AR&S e Società, p. 90 (ripr.);
“Futurismo, Prodromo del Centenario”, a cura di M. Durantini, Orler Spazio Eventi, Marcon (VE), 21 aprile - 23 giugno 2007, EFFE Edizioni Fabbri Editore, p. 142 ill. n. 198 (ripr.);
“Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale”, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4 - 31 dicembre 2009, Edimont, Città di Castello (PG), 2009, pg. 126, ill. n. 79 (ripr.);
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 134.

PROVENIENZA: Ex Collezione Maccari