• Asta 24

Lotto 996 - Asta 24

Costante II con Costantino IV (641-668), Solido (modulo ridotto), Cartagine, 654-655 d.C.

Stato lotto:

Costante II con Costantino IV (641-668), Solido (modulo ridotto), Cartagine, 654-655 d.C. ; AV (g 4,38; mm 12; h 6); [DN CON - CTAN]TI, busti coronati frontali di Costante II e di Costantino IV, indossano clamide; tra le teste, croce, Rv. VICT[O - RΛG], croce potente su tre gradini; sotto, CONOB. DOC 118; Sear 1039.
bb+ / q.spl.