• Asta 24

Lotto 1028 - Asta 24

I Normanni, Guglielmo II (1166-1189), Mezzo Follaro, Messina, 1166-1189

Stato lotto:

I Normanni, Guglielmo II (1166-1189), Mezzo Follaro, Messina, 1166-1189; AE (g 1,72; mm 16; h 12); +OPERATO IN VRBE MESSANE, REX W/ SCYS; sopra, °, entro cerchio lineare, Rv. Legenda cufica: “il re Guglielmo II”; intorno, legenda marginale cufica. Sphar 119.
Patina verde scura, bb+ - q.spl.