• Asta 24

Lotto 1029 - Asta 24

I Normanni, Guglielmo II (1166-1189), Follaro, Palermo o Messina, c. 1166-1189

Stato lotto:

I Normanni, Guglielmo II (1166-1189), Follaro, Palermo o Messina, c. 1166-1189; AE (g 2,08; mm 15; h 12); Testa di Leone volta a s., entro cerchio di perline e lineare, Rv. Legenda cufica su tre linee: al-malik/ Ghulyalim/ al-than. Spahr 118.
Patina verde, bb+ - q.spl.