• Asta 24

Lotto 1039 - Asta 24

Regno di Sicilia, Carlo VI d’Asburgo (1707-1734), 6 Tarì o Medaglia, Zecca siciliana incerta, 1730-1734
Aggiudicazione:
950,00 GBP

Stato lotto:

Regno di Sicilia, Carlo VI d’Asburgo (1707-1734), 6 Tarì o Medaglia, Zecca siciliana incerta, 1730-1734; AR (g 13,34; mm 28; h 1); CAROL: VI: D: G: R: R: I: - S: A: GER: HIS: SIC: REX, busto dell’imperatore laureato, drappeggiato e corazzato a d.; sotto, F:B:, Rv. + EX+ VISCERIBVS + MEIS + HAEC + FVNDITVR, raffigurazione geografica della Sicilia; sotto, I.C.G., entro cerchio lineare; sul bordo, CONSTANTER++CONTINET++ORBEM+++. Sphar 75.
Molto rara, q.spl.
Per la disposizione della legenda del diritto con tutti i titoli dell’imperatore è stato ipotizzato che si tratti di una medaglia. La legenda del rovescio, inoltre, chiarisce la provenienza del metallo dalle miniere siciliane (ex visceribus meis). Le due ipotesi cronologiche si basano su diversa interpretazione delle lettere più alte (I e V) della legenda del rovescio, le uniche dell’abaco romano (cfr.: C. Maiorca, Numismatica contemporanea sicula, Palermo 1870).