• Asta 24

Lotto 1043 - Asta 24

Regno di Napoli, Filippo II di Spagna (1556-1598), Ducato, Napoli, c. 1556-1598

Stato lotto:

Regno di Napoli, Filippo II di Spagna (1556-1598), Ducato, Napoli, c. 1556-1598; AR (g 29,86; mm 40; h 5); PHILIPP⋅REX⋅ARAGON⋅VTRIVS⋅SICIL, busto del re a d.; a s., GR / [VP]; sotto, torretta, Rv. HILA / RITAS / VNIVRR / SA, in ghirlanda. P/R 10a; MIR 169/1.
Raro. Patina di collezione. q.spl