• Asta 24

Lotto 1045 - Asta 24

Regno di Napoli, Filippo II of Spain (1556-1598), Ducato, Napoli, c. 1556-1598, 1572

Stato lotto:

Regno di Napoli, Filippo II of Spain (1556-1598), Ducato, Napoli, c. 1556-1598, 1572; AR (g 29,82; mm 40; h 10); PHILIPP REX ARAGON VTRIVS SICIL, busto del re a d.; dietro, GR / VP, Rv. HILA / RITAS / VNIVER / SA, in ghirlanda. P/R 12; MIR 169/3 (questo esemplare).
Rarissima. Patina di medagliere. bb+ / q.spl.