• Asta 24

Lotto 1084 - Asta 24

Granducato di Toscana, Cosimo I De Medici (1537-1574), Giulio, Firenze, 1566
Aggiudicazione:
160,00 GBP

Stato lotto:

Granducato di Toscana, Cosimo I De Medici (1537-1574), Giulio, Firenze, 1566; AR (g 2,95; mm 28; h 9); +COSMVS.MED.FLOREN.ET SENAR DVX II, stemma ovale con sei palle tra due globetti; ai lati, 15 / 66, Rv. IOA.B.PROT..E.COS.CONS., figure di S. Giovanni e di San Cosimo incedenti verso s. nell’atto di conversare; in ex. DIVIS. MIR 154/2.
Raro, bb+ - q.spl.