• Asta 24

Lotto 1090 - Asta 24

Pisa, Repubblica di Pisa, Grosso da due soldi battuto a nome di Federico II, 1269-1270
Aggiudicazione:
190,00 GBP

Stato lotto:

Pisa, Repubblica di Pisa, Grosso da due soldi battuto a nome di Federico II, 1269-1270; AR (g 3,07; mm 22; h 11); + FR IM . – .PATOR:, aquila coronata, ad ali spiegate, stante a s. su capitello, Rv. PI – SE, la Vergine, coronata e nimbata, seduta in trono regge Cristo infante; ai lati, MP - OV; a s., fiore. MIR 399; CNI 39.
Patina di collezione, spl+.