• Asta 24

Lotto 1101 - Asta 24

Lotto 1101

Medaglie
Fuad I (Re d’Egitto, 1917-1936), Medaglia per la visita ufficiale in Belgio, 1927, opus: S.E. Vernier (dritto) e G. ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
3.400,00 GBP
22

Stato lotto:

Fuad I (Re d’Egitto, 1917-1936), Medaglia per la visita ufficiale in Belgio, 1927, opus: S.E. Vernier (dritto) e G. Devreese (rovescio); AR (g 1,71; mm 72; h 12); Busto in uniforme a d., indossa fez, Rv. Sfinge e leone del Belgio, in ex. legenda nel cartiglio. Casolari -.
Estremamente rara: non conosciuta l’emissione in argento nei repertori di riferimento, patina di collezione, q.spl - spl.