• Asta 25
<< Lotto 6 - Antefissa ...   Lotto 8 - Busto ... >>

Lotto 7 - Asta 25

Stima:
1.500,00-2.000,00 GBP
Base d'asta:
1.200,00 GBP
0,00 GBP

Statuetta femminile in terracotta tipo Tanagra
Magna Grecia (Canusium), III-II secolo a.C.; height cm 15 (6’’); Statuetta frammentaria e dipinta, braccio destro alzato, capelli raccolti in uno chignon.
Esecuzione molto raffinata.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra.

Stato lotto: