• Asta 25

Lotto 7 - Asta 25

Statuetta femminile in terracotta tipo Tanagra Magna Grecia (Canusium), III-II secolo a.C.

Stato lotto:

Statuetta femminile in terracotta tipo Tanagra
Magna Grecia (Canusium), III-II secolo a.C.; height cm 15 (6’’); Statuetta frammentaria e dipinta, braccio destro alzato, capelli raccolti in uno chignon.
Esecuzione molto raffinata.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra.