• Asta 25
<< Lotto 7 - Statuetta ...   Lotto 9 - Testa votiva ... >>

Lotto 8 - Asta 25

Busto femminile in terracotta tipo Tanagra
Magna Grecia (Centuripe), III-II secolo a.C.; height cm 19 (3’’); length cm 14 (2’’); Busto di figura femminile vestita di himation, la testa rivolta verso destra e capelli raccolti in alto chignon. Indossa eleganti orecchini e una collona a girocollo.
Integra. Esecuzione molto raffinata.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese, formata prima del 1930.

Stato lotto: