• Asta 25
<< Lotto 17 - Affascinante ...   Lotto 19 - Bellissima ... >>

Lotto 18 - Asta 25

Stima:
10.000,00-12.000,00 GBP
Base d'asta:
6.000,00 GBP
0,00 GBP

Eccezionale anfora etrusco-corinzia
Fine del VII secolo a.C.; height cm 35 (14’’); Le sfingi rimandano all’ambiente del Pittore della Sfinge Barbuta, un pittore greco immigrato operante a Vulci (Lazio).
Restaurata.

RIFERIMENTI:
M. Torelli (a cura di), Etruschi. Le antiche necropoli del Lazio, Roma 2008, p. 238, n. 126.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: