• Asta 25
<< Lotto 23 - Gruppo di tre ...   Lotto 25 - Olpe Dauna ... >>

Lotto 24 - Asta 25

Stima:
20.000,00-25.000,00 GBP
Base d'asta:
10.000,00 GBP
Aggiudicazione:
0,00 GBP

Eccezionale anfora etrusca a figure nere
Metà del VI secolo a.C.; height cm 35 (14’’); Lato A) guerriero in corsa verso destra, indossa panoplia ed elmo crestato, a sinistra pavone e figura maschile nuda stante.
Lato B) figura stante di Atena, avanza verso sinistra e tiene lancia e scudo.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: