• Asta 25
<< Lotto 31 - Alabastron in ...   Lotto 33 - Delizioso ... >>

Lotto 32 - Asta 25

Stima:
300,00-400,00 GBP
Base d'asta:
200,00 GBP
240,00 GBP

Ansa in bronzo di oinochoe
Grecia, V secolo a.C.; height cm 14 (6’’); Manico arcuato con costolatura centrale, parte inferiore decorata da palmetta e volute; attacco superiore caratterizzato da due piccole pantere distese.
Patina verde scura.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: