• Asta 25

Lotto 34 - Asta 25

Grande cratere a figure rosse Campania, fine del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.400,00 GBP

Stato lotto:

Grande cratere a figure rosse
Campania, fine del IV secolo a.C.; height cm 45 (18’’); Lato A) un giovane con corona di alloro seduto, fiancheggiato da due donne drappeggiate. Una tiene un piatto di frutta, l’altra una scatola.
Lato B) due donne drappeggiate fiancheggiano una stele. Una tiene un piatto ed un grappolo d’uva, l’altra una scatola.
Restaurato.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.