• Asta 25
<< Lotto 34 - Grande cratere ...   Lotto 36 - Piattello ... >>

Lotto 35 - Asta 25

Stima:
1.000,00-1.500,00 GBP
Base d'asta:
700,00 GBP
850,00 GBP
4

Eccezionale oinochoe a figure rosse
Campania, fine del IV secolo a.C.; height cm 22 (9’’); Raffigurante una pantera che rimanda all’ambiente del Pittore di Caivano, ceramografo italiota, attivo tra il 330 ed il 310 a.C.
Integro.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: