• Asta 25

Lotto 36 - Asta 25

Piattello etrusco del tipo Genucilia Fine del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
320,00 GBP
16

Stato lotto:

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.; height cm 6 (2’’); diam. cm 15 (6’’);
Restaurato.

RIFERIMENTI:
M. A. Del Chiaro, The Genucilia Group: A Class of Etruscan Red Figured Plates, Los Angeles 1957.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.