• Asta 64
<< Lotto 12 - ANIMALE DELLO ...   Lotto 14 - VASO A ... >>

Lotto 13 - Asta 64

Stima:
600,00-700,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Liao

36,5 cm altezza

Forma slanciata con corpo ovoidale e spalle arrotondate sulle quali si innesta lungo collo cilindrico con ampia bocca a forma di coppa, sulle spalle e nella zona centrale del collo una coppia di linee orizzontali parallele incise, l’esterno rivestito di una brillante invetriatura color verde-mela, base e sezione inferiore del corpo non invetriate.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Stato lotto: