• Asta 64
<< Lotto 25 - CIOTOLA IN ...   Lotto 27 - BOTTIGLIA IN ... >>

Lotto 26 - Asta 64

Aggiudicazione:
1.200,00 EUR

COPPIA DI URNE IN CERAMICA CON INVETRIATURA QINGBAI E DECORO A RILIEVO
Cina, dinastia Song, XII-XIII secolo

31 cm altezza ognuno

I due vasi posano su base circolare, hanno corpo globulare e spalla inclinata orlata da fascia a dentellatura, lungo collo cilindrico e bocca espansa con orlo sottolineato da spesso bordino, coperchio bombato con presa a forma di uccello, tra spalla e collo è applicata una vistosa decorazione ad accentuato rilievo di animali stilizzati, l’intera superficie esterna rivestita di invetriatura di tonalità tra il verde chiaro e il grigio, arricchita nella zona inferiore di tratti a smalto bruno.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Urne di questo tipo, in coppia, potevano essere collocate all’interno di contesti tombali per contenere offerte. Per una giara simile nell’Asian Art Museum di San Francisco, vedi He Li, Chinese Ceramics. The New Standard Guide, San Francisco 1996, n. 299.

Stato lotto: