• Asta 64

Lotto 30 - Asta 64

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

8,7 x 16 cm

Piede circolare e pareti arrotondate, rivestita di calda invetriatura di tonalità crema, sull’esterno radi tratti di tonalità marrone entro una serie di linee parallele orizzontali, simile decoro di stile compendiario anche al centro del fondo su cui compaiono i segni di ancoraggio in cottura.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.