• Asta 64

Lotto 32 - Asta 64

CIOTOLA CON INVETRIATURA CÉLADON Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

Stato lotto:

CIOTOLA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

5,5x12 cm

Piede circolare, rivestita per intero di invetriatura céladon ad eccezione del fondo interno.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.