• Asta 64

Lotto 45 - Asta 64

GIUSEPPE CASTIGLIONE (LANG SHINING), SCUOLA Cina, XVIII-XIX secolo Due cani in un paesaggio con albero Inchiostro e ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
7

Stato lotto:

GIUSEPPE CASTIGLIONE (LANG SHINING), SCUOLA
Cina, XVIII-XIX secolo

Due cani in un paesaggio con albero

Inchiostro e colori su seta
Due sigilli nell’angolo inferiore sinistro

74 x 43 cm

Lo stile di questo dipinto si deve associare con l’opera di Giuseppe Castiglione (Lang Shining, 1688-1766), l’artista di origini milanesi che fu attivo presso la corte cinese durante il XVIII secolo, il quale realizzò opere in cui miscelava i canoni della pittura europea con i modi della pittura tradizionale cinese. Suo un celebre gruppo di dieci dipinti con tema di cani oggi nel National Palace Museum di Taipei, il quale deve aver ispirato anche quest’opera.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.