• Asta 64

Lotto 47 - Asta 64

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘IMARI’ CON MONTATURA IN BRONZO DORATO Cina, inizio del XVIII secolo; Francia (?), ... Leggi tutto

Stato lotto:

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘IMARI’ CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
Cina, inizio del XVIII secolo; Francia (?), XVIII-XIX secolo

22 cm altezza
Ciotola a sezione circolare dipinta nei colori tradizionali dell’Imari con fiori, rocce taihu, alberi di salice e bande geometriche, la complessa montatura a decoro vegetale rilevato in stile Luigi XV si svolge tra base e piede, a costruire gli ampi manici e a sottolineare l’orlo della bocca.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.