• Asta 64

Lotto 50 - Asta 64

VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ Cina, periodo Repubblica

Stato lotto:

VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica

25 cm altezza

Base a sezione circolare, corpo sfaccettato in una combinazione di triangoli e rombi, lungo collo cilindrico sormontato da bocca con orlo sagomato in ogive, due anse come animale stilizzato a tutto tondo, l’intera superficie esterna dipinta in ricca policromia con motivi floreali, caratteri di buon auspicio e piccoli medaglioni con figure.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.