• Asta 64

Lotto 53 - Asta 64

LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo 7,5 x 19 cm Di forma circolare, presenta all’esterno della ... Leggi tutto

Stato lotto:

LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

7,5 x 19 cm

Di forma circolare, presenta all’esterno della parete e all’interno del contenitore un decoro di draghi chilong tra funghi lingzhi, l’esterno della bocca sottolineato da una banda con teste di scettro ruyi, intorno al piede una fascia di petali stilizzati, la decorazione dipinta a smalti policromi, marchio apocrifo di Daoguang al centro della base.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.