• Asta 64
<< Lotto 61 - GRANDE TESTA ...   Lotto 63 - VERSATOIO IN ... >>

Lotto 62 - Asta 64

Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

VASO A BOTTIGLIA CON CORPO PIRIFORME IN CERAMICA BUNCHEONG
Corea, dinastia Joseon, XV secolo

Il corpo piriforme sostenuto da breve piede ad anello, il collo cilindrico con diametro che si amplia fino a diventare massimo nei pressi della bocca, la superficie esterna lavorata a profonde incisioni per la resa di un vorticoso decoro floreale che lascia trapelare il corpo ceramico al di sotto dello spesso ingobbio di tonalità bianco-grigiastra.

29 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Una bottiglia per forma e decoro in tutto simile a questa, ma di minori dimensioni (23 cm. altezza), è conservata nel National Museum of Korea (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 125, n. 23).

Stato lotto: