• Asta 64

Lotto 63 - Asta 64

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo Base ad anello, corpo ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo

Base ad anello, corpo globulare modellato in otto lobature, spalla inclinata decorata a incisione e rilievo con un collare di foglie appaiate disposto intorno alla bocca circolare, presa ad orecchio con anello a rilievo nella parte superiore, beccuccio cilindrico piegato leggermente verso la parte centrale, l’esterno rivestito di un’invetriatura di tonalità verde-oliva, su ognuno degli otto pannelli sul corpo un albero di salice stilizzato a intarsio di pasta ceramica nera e bianca, manca del coperchio.

16 x 23 x 15 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.