• Asta 64

Lotto 65 - Asta 64

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo La parete modellata in sguanci ... Leggi tutto

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

La parete modellata in sguanci verticali percorsi in orizzontale da una serie di coppie di incisioni che vogliono simulare i nodi del fusto di bambù.

6,5 x 12,5 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

I ceramisti coreani hanno spesso tratto ispirazione dal mondo della natura per le proprie creazioni, tanto che questo genere di vasellame ha una sua specifica definizione, sanghyeong (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 76, n. 37).